Нужен ли для прописки военный билет

Анна4 марта 2013・Московская область 9 416 14

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подаче документов на регистрацию в паспортный стол, паспортистки у молодого человека требуют военный билет, законно ли это? Человеку 35 лет, не служил, так как работал в правоохранительных органах, на руках только приписное свидетельство, не получал из-за отсутствия такой необходимости. Спасибо.

#документы

Советы 14

Виктор Васильевич БычковЛучший совет4 марта 2013, 10:33

В соответствии с п. 6 совместного приказом Минобороны, МВД И ФМС РФ от 10 сентября 2007 года «Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами российской федерации воинской обязанности» территориальные органы ФМС России:
а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);
б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства;
г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет.
Таким образом, если в паспорте гражданина нет отметок о его воинской обязанности и военного билета, то ему следует урегулировать этот вопрос в соответствующем военкомате. Если отметка о воинском учете в паспорте есть, то требование о предоставлении военного билета не законно.

Ирина Тиховская4 марта 2013, 10:26

Добрый день Анна. Действия паспортистки законны. Предоставьте приписное свидетельство.

Игорь Поповский4 марта 2013, 10:39

Да, действия законны. Мужчины вашего возраста остаются в запасе, даже если не служили. Паспортист в военкомате делает отметку о смене регистрации. В нашем регионе уже 2 года паспортист не берет военные билеты, т.к. военкомат раз в месяц делает запрос паспортисту о всех изменениях.

Анатолий Юрьевич Пысин4 марта 2013, 11:00

http://otvet.mail.ru/question/44763243 />
Мужчине, в ЛЮБОМ возрасте для регистрации по месту жительства (и по месту пребывания) военный билет вообще НЕ нужен. Ранее действовавшая норма (о регистрации военнообязанных граждан только ПОСЛЕ их постановки на воинский учет) 13 лет как ИСКЛЮЧЕНА из «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту ЖИТЕЛЬСТВА в пределах РФ…» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 в ред. от 26.10.2011) Соответственно, и обязанность предъявлять при регистрации военный билет исключена тогда же. Более того, действующий «Административный регламент ФМС …по рег. учету граждан РФ…» (утв. Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208) даже в самой первой своей редакции НЕ содержит упоминания о военном билете в Перечне документов необходимых для постановки на рег. учет граждан (п. 16 и 17). А если отдельные «паспортистки» или сотрудники тер. отделов ФМС ностальгируют наяву по совковой ПРОПИСКЕ, можете смело их БУДИТЬ, требованием ПИСЬМЕННОГО отказа (в приеме документов или регистрации) для его последующего предоставления в соответствующие органы.

Анна4 марта 2013, 11:01

А как же административный регламент ФМС, где указан исчерпывающий перечень документов для регистрации?

Роман Стогов4 марта 2013, 12:19

Вообще призывной возраст до 27 лет, после него военный билет не требуется.Видно у Вас очень бдительная паспортистка попалась, хочет себя обезопасить по всем вопросам.

Анастасия Тимофеева4 марта 2013, 13:23

Здравствуйте, Анна. Действия паспортистки не законны. Рекомендую идти к начальнику паспортного стола, если откажет и она, напишите письменное заявление на имя начальника, проконтролируйте, чтобы на нем поставили отметку о принятии, и требуйте мотивированный письменный отказ. Удачи.

Алексей Селиванов4 марта 2013, 14:15

законно!

Анна4 марта 2013, 14:38

Почему то мнения разделились? Знаю точно, что откуда выписываемся, военный билет при регистрации не требуют, узнавали, а в другом паспортном столе требуют. И это все в Москве.

Константин Останин4 марта 2013, 15:06

В каких то не тех он органах работал, что осталось только приписное…
Для регистрации военный билет не нужен, но отдел УФМС обязаны известить военкомат об отсутствии штампа в паспорте о воинской обязанности.
При смене паспорта его потребуют.

Дмитрий Агутин4 марта 2013, 17:42

Всех кто не служил но приписаны к другим ведомствам, так же ставят на учет.

Игорь Бoaчев4 марта 2013, 22:49

А разве проблема представить полицаю, основе правопорядка в России свой военный билет?

Максим Бабейкин5 марта 2013, 11:42

Сколько раз перепрописывался — всегда требовали. По всей нашей Родине.

Татьяна КашинаПровереноЦИАНУчастник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента

Узнать подробнее

Только что в Королев прописывались два моих клиента. Вначале прописались, а потом встали на военный учет, в паспортных столах не спрашивали. Сами им сказали, что прописывают. а потом идите и куда хотите вставайте на учет. Вот так. В Москве паспортистка действует по- старому регламенту.

Читайте по теме

  • Сейчас сельхозземли закладывать под жилищные займы нельзя

    18 июня 2018 279

    Певец не может ни жить в ней, ни продать, так как внесен в «черный список»

    14 июня 2018 759

    Система создана для защиты участников долевого строительства

    Действительно ли уже запущены первые блокчейн-проекты в недвижимости? Как они работают? Станет ли рынок безопаснее? Есть ли у технологии отрицательные стороны? Нужен ливообще  блокчейн на рынке недвижимости России? На эти и другие вопросы отвечает ЦИАН.

    Дмитрий Зимин

    7 июня 2018 2 137

    Словения предлагает зарубежным покупателям ряд интересных возможностей для получения вида на жительство. Здесь для инвесторов действует одна из самых простых в Евросоюзе программ.

    Марина Ямпольская

    5 июня 2018 10 000

    Ещё вопросы

    • Прошу оценить участок
    • Стоимость сотки земли в Снт
    • Справка из БТИ
    • Могу ли я и взять иппотеку и приватизировать квартиру
    • Нужен риэлтор
    • Момент заключения ДКП

    Сейчас обсуждают

    Сергей

    сегодня в 12:20

    ID: 16885303

    сегодня в 12:20

    Макс

    сегодня в 12:08

    Читайте по теме

    • Сейчас сельхозземли закладывать под жилищные займы нельзя

      18 июня 2018 279

      Певец не может ни жить в ней, ни продать, так как внесен в «черный список»

      14 июня 2018 759

      Система создана для защиты участников долевого строительства

      Действительно ли уже запущены первые блокчейн-проекты в недвижимости? Как они работают? Станет ли рынок безопаснее? Есть ли у технологии отрицательные стороны? Нужен ливообще  блокчейн на рынке недвижимости России? На эти и другие вопросы отвечает ЦИАН.

      Дмитрий Зимин

      7 июня 2018 2 137

      Словения предлагает зарубежным покупателям ряд интересных возможностей для получения вида на жительство. Здесь для инвесторов действует одна из самых простых в Евросоюзе программ.

      Марина Ямпольская

      5 июня 2018 10 000

      Ещё вопросы

      • Прошу оценить участок
      • Стоимость сотки земли в Снт
      • Справка из БТИ
      • Могу ли я и взять иппотеку и приватизировать квартиру
      • Нужен риэлтор
      • Момент заключения ДКП

      Здравствуйте, Наталья!

      В данном случае избежать административного штрафа вряд ли получится.

      Статья 21.3. КоАП РФ. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

       
      Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
      (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

      Также утрата военного билета влечет наложение административного штрафа.

      Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

       
      Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
      (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

      Если нет полной уверенности, что военный билет не потерян, а возможно похищен, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже военного билета.

      Чтобы восстановить военный билет в другом городе, необходимо мужу обратиться в военкомат с заявлением, по месту новой прописки, при наличии справки из полиции, предоставить и ее. Административного штрафа вряд ли получится избежать.

      Не стоит откладывать данную процедуру, и тем более как-то решать проблему путем получения поддельного военного билета. В настоящее время такая услуга предлагается всякого рода «посредниками».

      Удачи Вам!

admin Автор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.